Авакову могут дать премьерское кресло за наведения порядка в "посткернесовском" Харькове

Наивно думать, что "вице-президент" останется в стороне.


Городской и областной советы Харькова уже в ближайшее время должны провести первые сессии. В партии мера города Геннадия Кернеса ещё до местных выборов было понимание, что, скорее всего, Кернес не вернётся и придётся выкручиваться, пишут Печерские холмы.

Ещё до выборов начал активно пиариться Игорь Терехов - правая рука Кернеса. Свою кампанию он вёл очень просто: якобы рекламируя Кернеса, везде вписывал ещё и себя, чтобы у людей сложилось впечатление "Кернес и Терехов - одно и то же".

При этом свою игру ведут "ЕС" и "ОПЗЖ", у которых в Харькове одни бенефициары. Пророссийские собираются играть на похолодании между Украиной и РФ, которое может сопровождаться обострением на Донбассе, а "проевропейские" на перевыборах мэра будут заниматься консолидацией голосов своих сторонников, выставляя кандидата от "ОПЗЖ" своим единственным соперником.

Единственный, кого все опасаются - это действующий министр внутренних дел Арсен Аваков. Как отмечается, наивно думать, что "вице-президент" останется в стороне.

Сообщается, что министру МВД могут дать премьерское кресло за наведения порядка в Харькове, если нынешняя неопределённая ситуация выйдет из-под контроля. Также окружении "вечного министра" ведет анализ возможности выдвинуть своего кандидата и получить дополнительное влияние в городе.

Всё-таки за имя Авакова в Харькове будут готовы проголосовать и симпатики России, любящие "крепкую руку", и симпатики Европы, стремящиеся "защитить город от Путина". Для создания необходимых настроений Аваков сможет использовать Нацкорпус и свой "широкий диапазон" влияния и интересов - договориться такой политический тяжеловес в Украине может фактически с каждым.

 

Материалы по теме