На участке нардепа с БПП на Батыевой горе с нарушениями строят многоэтажку

Нигде не написано, 4 или 5 этажей (Король) Нигде не написано, 4 или 5 этажей (Король)

В Киеве на Батыевой горе по улице Докучаевская на земельном участке народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Виктора Короля возводят многоэтажку, хотя там нельзя строить высотные дома.


Право собственности почти на 10 соток земли на улице Докучаевской, 5, где расположена историческая местность Батыева гора, Король получил в 2010 году.

И с тех пор декларирует ежегодно. В 2016 года нардеп передал ее под застройку компании ОК «ЖСК« Платинум Холл», которой руководит его дочь Иянина Горбатюк.

Несмотря на то, что согласно Генплану эта земля относится к «жилой усадебной застройке» и возводить сооружения выше 4 этажа здесь нельзя, Король уверен, что многоэтажку строят без нарушений.

«Нигде не написано, 4 или 5 этажей», – сказал он журналистам.

«В той местности застройка не должна превышать 27 метров от уровня земли», – настоял он.

Но нарушения на строительстве высотки на Батыевой горе все же были.

Осенью 2017 года там проводил инспекцию Департамент архитектурно-строительного контроля Киева. На время проверки «Платинум Холл», в частности, не представил проектную документацию и отчет об обследовании соседних домов.

Архитектор Олег Гречух перечислил многочисленные нарушения. В частности, там нет места для свалок и детских площадок, а также, по оценке эксперта, зданию не хватит электрической мощности.

Кроме того, непонятна ситуация с машиноместами.

Если это будет многоквартирный дом, то машины будут парковать на тротуарах по улице Докучаевской.

«Еще грубые нарушения по противопожарным расстояниям до границ соседей, по объезду для пожарной машины. И вообще, там не должно было быть многоквартирного дома», – подытожил он.

После инспекции застройщика обязали устранить нарушения до конца 2017 года. Но строительство продолжается и по крайней мере норма по высоте здания точно нарушается.

Виктор Король сказал, что связывался со строителями, и они заверили, что никаких строительных норм не нарушают.

На сайте Государственной архитектурной инспекции можно увидеть, что строительство жилого дома на Батыевой горе заказала фирма «Платинум Холл». Подрядчиком является «ВР Билд».

Эта компания также строит высотку на Подоле. И, как сообщали СМИ, тоже с нарушениями. Участок под этим домом принадлежит также депутату Верховной Рады от БПП Оксане Билозир.

Кроме того, «Платинум Холл» строит 24-этажку в сквере «Слава танкистам» перед зданием «Пресса Украины», что также не соответствует Генплану.

В начале 90-х Виктор Король руководил Главным управлением уголовного розыска МВД, был начальником криминальной милиции, а позже возглавлял налоговую милицию.

Король – генерал милиции первого ранга в отставке и народный депутат четырех созывов. В нынешнем созыве возглавляет подкомитет по вопросам деятельности правоохранительных органов.

Официально Виктор Король не является предпринимателем.

А вот его жена Нина Король занимается бизнесом вместе с Валерием Чинушом.

Их компания «Рынок Буковинский» на рынке недвижимости с 1997 года. Кроме того, Чинуш много лет – помощник нардепа Виктора Короля.
 

Материалы по теме