На «Киевском бронетанковом заводе» отрицают, что покупали свои запчасти за 9 миллионов

Информацию относительно этого в КБТЗ назвали ложью Информацию относительно этого в КБТЗ назвали ложью

Руководство «Киевского бронетанкового завода» отрицает, что причастно к коррупционной схеме по закупке своих деталей через фирму-«прокладку» за 9 миллионов гривен.


Об этом сообщает пресс-служба завода.

Информацию, обнародованную журналистами, относительно этого в КБТЗ назвали ложью.

Также пресс-служба завода отрицает, что закупленные запчасти не соответствовали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам.

«Заводской приемной подтверждено, что все приобретенные запасные части и комплектующие имеют вторую категорию и являются фактически новыми, то есть не употребляемыми, но складского хранения.

Часть комплектующих уже установлена на боевую технику ВСУ в рамках ремонтных работ.

Проведены соответствующие испытания, которые подтверждены и приняты военной приемкой Минобороны», – говорится в сообщении.

Напомним, 24 июня стало известно, что Государственное бюро расследований возбудило дело о возможной коррупционной схеме на «Киевском бронетанковом заводе».

ГБР заподозрило, что руководство «Киевского бронетанкового завода» заплатило 9 млн грн за собственные детали.

6 июня ГБР провело обыски на заводе, где нашло часть деталей, закупленных по контракту с «ТД «Партсет».

Во исполнение договора фирма поставила под видом новых запчастей и комплектующих те детали, которые перед этим были восстановлены на территории киевского завода.

А именно – 35 колесных редукторов и 12 мостов бронетранспортеров.

Следствие утверждает, что кроме того, что комплектующие уже были в использовании, они не соответствовали техническим требованиям, и были поставлены по завышенным ценам.

 

Материалы по теме