Подготовка дома перед продажей: что важно знать

Правильная подготовка недвижимости позволяет представить ее в выгодном свете покупателю.


Психологи утверждают, что решение о покупке принимается в первые 30 секунд. Поэтому нужно создать хорошее впечатление.
Правильно подготовленный дом – возможность продать его по более высокой цене. Можно даже купить дом под Киевом недорого, правильно подготовить его и продать по более высокой цене. Найти объявления о покупке/продаже недвижимости поможет сервис OLX.

Безупречный порядок внутри и снаружи

Оптимальное решение – полностью освободить недвижимость от мебели и техники, чтобы покупатель видел все. Если что-то не удалось вывести, то нужно упаковать его, обозначив, что предмет приготовлен к вывозу.

Все предметы в кладовых, шкафах нужно сложить так, чтобы не сложилось впечатление, что для их размещения не хватает места. Хорошее впечатление должен создавать и приусадебный участок.

Вне зависимости от времени года, участок должен создавать впечатление ухоженного. Например, нужно подстричь траву летом или убрать снег зимой, выровнять забор. Если нет гаража, то нужно обустроить место на территории для авто, даже если в семье нет машины.

Сад также должен быть ухожен: обрезаются засохшие ветки, убираются сорняки и опавшие листья. Для огорода можно организовать простую поливочную систему.

Если дорожки и плитка внутри двора потрескались, то хозяин должен привести и в порядок. То есть сам дом и двор должны быть исправными, светлыми, ухоженными.

Подчеркиваем особенности объекта

Кроме ухоженности, необходимо придать участку и постройке привлекательности. Для этого существует множество способов:

  • необычные ворота и забор;
  • освещение двора;
  • наличие зоны отдыха;
  • оригинально оформленный колодец или дымоход.

Аналогично нужно сделать и внутри помещения: приятные запахи, шикарный вид из окна и другие мелкие особенности помогут произвести хорошее впечатление на покупателя, и он с радостью согласиться приобрести конкретный объект. Важно учитывать даже, кто придет осматривать постройку. Если это семья с детьми, то можно приготовить для них сладости или выпечку.

Материалы по теме