Какие депутаты на Киевщине «позеленели»

Побежал к Зеленскому и скандальный экс-регионал Москаленко Побежал к Зеленскому и скандальный экс-регионал Москаленко

Некоторые киевские депутаты бегут под крыло новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.


Так, например, внефракционный нардеп Сергей Мищенко, который в Верховной Раде является представителем округа №98.

Показательной стала регистрация проекта постановления об инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Со стороны депутата это выглядело как проявление лояльности к новой команде.

По некоторым данным, Мищенко сейчас начал искать новые возможности для попадания в следующий состав Верховной Рады. А с этим могут возникнуть сложности. Особенно с учетом возможного изменения законодательства и перехода к пропорциональной системе без «мажоритарки» – сейчас о такой вероятности активно говорят в кулуарах ВР.

Побежал к Зеленскому и скандальный экс-регионал Ярослав Москаленко, который хорошо «укоренился» в 96 округе.

У него, как главы депутатской группы «Воля народа», даже была личная встреча с «Зе-командой».

Москаленко сейчас активно занимается за свое место в следующем парламенте, ведь в случае появления в округе нового кандидата от «Зе-команды», он будет иметь серьезные проблемы.

Также Москаленко понимает, что в случае изменения избирательного законодательства депутатом стать вряд ли удастся.

Поэтому он, будучи опытным политиком, готовится к плану «Б».

Как рассказали активисты из Бучи, аффилированный к нему застройщик Сергей Арефьев, который был его помощником, собирается продать теннисные корты «Кампа».

Не теряет надежды вернуться в Украину и мажоритарщик Александр Онищенко, который избирался в 93 избирательном округе.

На своей странице на Фейсбуке депутат не скрывает своей приверженности нового президента.

Самого Онищенко называют одним из финансистов кампании Зеленского.

Онищенко намерен поставить губернатором своего человека – Валерия Колюха, который является доцентом кафедры политических наук Киевского национального университета имени Шевченко.

По округу №94 с центром в городе Васильков, где в прошлый раз избрался «народофронтовец» Виктор Романюк, то вопрос остается открытым.

Здесь в следующую ВР будет пытаться пройти соратник Порошенко Игорь Кононенко, который буквально «засыпал» округ бюджетными средствами и подмял под себя местные РГА.

Однако, учитывая количество скандалов вокруг персоны Кононенко, депутатом имеет шансы любой представитель команды Зеленского, если удачно проведет информационную кампанию.

В 2014 году жители 95 округа избрали своим представителем в парламенте Михаила Гаврилюка.

Теперь его шансы на новую каденцию фактически нулевые, поэтому бороться за место в Верховной Раде будут экс-мэр Ирпеня Владимир Карплюк и председатель Киево-Святошинской РГА Мирослава Смирнова, хотя пока никто из них не показывает свою приверженность к новоизбранному президенту.

Другое дело, что в случае отмены «мажоритарки», обоим претендентам на депутатский мандат придется не сладко: потрачено немало денег, к тому же Карплюк, который имеет имидж коррупционера и «дерибанщика», не «светит» место в списке.

Белую Церковь в восьмом созыве ВР представляет свободовец Александр Марченко, но из-за низких рейтингов политсилы, 90 округ считается вакантным.

Здесь большую активность проявляет нардеп Хвича Мепаришвили, который называл себя представителем команды Петра Порошенко и работал над рейтингом последнего, но неудачно, ведь результат оказался одним из худших в области.

Не исключено, что здесь будет баллотироваться Николай Бабенко, экс-глава Киевского облсовета, который активно работает в городе.

Члены «БПП» в Верховной Раде Виталий Гудзенко и Руслан Сольвар, представляющих 92 и 91 округа соответственно, пока изъявили желание абстрагироваться от политсилы и попробовать пройти в парламент собственными силами.

Пока наиболее последовательным в этом плане остается нардеп Павел Ризаненко, который пока задержался в команде Порошенко.

Материалы по теме

В Харьковской области по округу №175 побеждает кандидат от партии «Слуга народа» Евгений Пивоваров, у которого СМИ нашли совместный бизнес с семьей виновницы смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой.