Будем действовать по закону. Начнем с инвентаризации (новый управляющий Межигорьем)

Бизнесмен успокаивает, что персонал «Межигорья» разгонять не будет Бизнесмен успокаивает, что персонал «Межигорья» разгонять не будет

Резиденция Януковича снова оказалась в центре громкого скандала, ведь активисты, хозяйство в бывшей резиденции Януковича шестой год обещают не допустить на территорию новую команду управляющих


Управлять «Межигорьем» чиновники из Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) теперь позволили частной фирме получать прибыль.

170 гектаров земли, 90 сооружений – все это содержится 200 человек без помощи государства. Хозяйничают те, кто сюда зашел еще в феврале 2014-го.

Описанное имущество следователями ГПУ, утверждают, сохранили. Хвастаются, что втрое увеличили зоопарк.

Шестой год персонал мечтает об одном – создание здесь государственного заповедника. Только «Межигорье» получает этот официальный статус – они убеждают, что готовы отсюда уйти. А то, что чиновники позволили руководить хозяйство бизнесмену – называют «позорным дерибаном».

Руководителю компании, которая выиграла тендер – 33 года, он политолог-технолог, работал в США, в 2016-м был помощником депутата Евгения Мураева. Его фирма – малоизвестная и на счету имеет миллион гривен.

Бизнесмен успокаивает, что персонал «Межигорья» разгонять не будет. Потому своих имеет лишь около 20 сотрудников.

«Мы будем действовать только по закону. Я немного не понимаю истерии, которая происходит. Сначала надо туда зайти, чтобы что-то делать. Мы должны провести инвентаризацию вместе с АРМА и полицией. После этого подпишем договор. Далее будем видеть, как оно будет», – отметил бизнесмен, новый управляющий «Межигорье» Алексей Вороненко.

Конкурс на победителя длился семь месяцев. Проводило его Агентство менеджмента активами.

Чиновники нынешних хозяев-активистов позорили с первых дней, провести независимый аудит – отказывались. И уверяли, что в руках настоящих бизнесменов «Межигорье» может стать эффективным и прибыльным объектом.

В январе АРМА уже пыталась передать резиденцию фельдшеру из Белой Церкви, фирма которого имеет капитал в тысячу гривен.

«На этот раз увеличили уставный фонд до миллиона, это для них копейки. Фирма такая же, «рога и копыта» фактически фиктивная – говорит юрист «Межигорья» Екатерина Кувита.

«Есть решение забрать эту территорию, или с целью ее разделить на части, или вернуть бывшему владельцу, который мечтает вернуться. Стоит за этим Партия регионов», – говорит юрист «Межигорья» Дмитрий Карп.

«Это абсолютная ложь. Да, я был помощником Евгения Мураева. Но что такое помощник? Когда у него начиналась деструктивная позиция, я для себя принял решение уйти от него», – говорит Алексей Вороненко.

Между тем община результат конкурса планирует отменить через суд, при поддержке пошли еще и в Верховную Раду.

Депутаты обратились к Госбюро расследований с заявлением проверить действия чиновников.

«Когда «Межигорье» возвращается людям Януковича - это огромная беда для нас всех, это символическая беда. Вы нарушаете закон!

Никаких ограничений по передаче общественным организациям не существует. В законе четко написано, что нужно, чтобы это было юридическое лицо, каждая ОО является таким лицом», – говорит народный депутат Егор Соболев.

Как провести повторный конкурс – никто пока не понимает. В чиновники на сайте обнародовали заявление, что готовы к диалогу.

В то же время жалуются, что интерес бизнеса к «Межигорье» падает и найти нового управляющего им было не так-то просто.

Материалы по теме