«Торпеды» в Киевской области: что будут делать в Верховной Раде «зеленые» депутаты

Исключение – Львовская область, где первое место заняла партия «Голос» Исключение – Львовская область, где первое место заняла партия «Голос»

Согласно предварительным данным, «Слуга народа» более чем убедительно побеждает почти по всей территории Украины.


Исключение – Львовская область, где первое место заняла партия «Голос» Святослава Вакарчука, а также подконтрольные Украины территории Донецкой и Луганской областей – там празднует победу Виктор Медведчук с Юрием Бойко и их «Оппозиционная платформа», который заняла второе всеукраинское место.

Вся остальная территория Украины – «зеленая».

Не исключением стала Киевщина, где, правда, произошли определенные регионально-электоральные нюансы.

Так, после «Слуги народа» второе место занял партийный проект Юлии Тимошенко «Батькивщина» – похоже, что Киевская область до сих пор остается для нее электоральной базой даже несмотря на определенные кадровые провалы.

Далее следует «Европейская солидарность», «Платформа» и «Радикальная партия Украины», которая, кстати, в Киевской области преодолевает пятипроцентный барьер.

Интересные результаты по мажоритарке. Из девяти округов Киевской области как минимум семь берут кандидаты от «Слуга народа».

Показательно исключение – Белая Церковь, где горожане не захотели голосовать за Юрия Нестерчука, который имеет действительно неоднозначную репутацию в транспортном бизнесе и регулярно давит на город из-за якобы необходимость поднятия цен на проезд.

Все остальные ключевые округа представители команды Зеленского забрали себе.

Показательным стало более чем убедительное «наказание» таких одиозных персонажей как нардепы Ярослав Москаленко и Игорь Кононенко, которые окучивали округа 96 и 94 соответственно. Два журналиста из «плюсов» растерли их в труху.

Конечно, это воспринимается общественностью весьма положительно: в Раду не допустили тех людей, которые к парламентаризму не имеют никакого отношения. Избиратели благодарны.

Но делать победителям в парламенте? Которые, стоит говорить откровенно, являются обычными «торпедами» и к законотворчеству не имеют никакого отношения.

Вся избирательная логика в «зеленых» кандидатов была построена не на конкретных планах развития страны или округа, а на лозунге о недопущении в парламент Москаленко-Кононенко.

Не стоит забывать, что за каждым из «слуг» стоят свои инвесторы со своими «хотелками».

В случае с Александром Дубинским и Ольгой Василевской-Смаглюк – все с инвестором ясно.

В такой ситуации может очень скоро оказаться, что прихоти у тех, кто обеспечивал победу «Слуге народа» на Киевщине, такие же, что и в побежденных Кононенко-Москаленко.

Проблема заключается в том, что большинство из тех, кто радостно голосовал за «зеленых», вряд ли понимает, что протеже Коломойского, Авакова не превратят в земной рай Киевскую область. У них не стоит этой задачи.

Пока же готовимся к местным выборам, которые в «Зе-команде» могут организовать уже на осень. Ради того, чтобы максимально зайти на областной и районный уровень.

Судя по результатам парламентских выборов в случае оперативного решения о досрочных выборах «зеленые» достаточно легко смогут оттереть старые «элиты» на местах.

Материалы по теме