Директор ГБР Труба рассказал, что экс-нардепа Пашинского прикрывала Генпрокуратура

Дело можно разделить на три этапа Дело можно разделить на три этапа

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба на брифинге рассказал, что следователи Генеральной прокуратуры около двух с половиной лет не расследовали уголовное дело о ранении Сергеем Пашинским жителя Киевской области.


По словам руководителя ведомства, расследование производства, открытого 31 декабря 2016 года, можно разделить на три этапа.

«Первый – это этап с момента конфликта и открытия дела до начала февраля 2017 года. Расследование вели следователи Васильковского отдела полиции под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

Основная часть доказательств, на которые сейчас опираются следователи ГБР, были собраны именно в тот период», – сказал Труба.

Он отметил, что по результатам судмедэкспертизы было установлено, что Пашинский в ходе конфликта получил легкие телесные повреждения, а Химикус – тяжелые.

С февраля 2017 по сентябрь 2019 года дело было в Генпрокуратуре, которая, по словам Трубы, все это время рассматривалась в пользу экс-нардепа, на что указывает ряд обстоятельств.

В частности, что получивший пулевое ранение в ногу Химикус так и не был признан потерпевшим, и ГПУ не расследовала действия Пашинского как причинившие тяжелые повреждения.

При этом ГПУ выделила в отдельное производство хулиганские действия в отношении тогдашнего нардепа и направила его на расследование в полицию.

Кроме того, следователи Генпрокуратуры дважды закрывали это уголовное производство.

В частности, это произошло еще в 2017 году, но тогда Печерский райсуд Киева признал такое решение преждевременным и обязал провести определенные следственные и процессуальные действия.

Однако дальше расследование не проводилось. Второй раз дело закрывали в марте 2019 года – через 20 дней после передачи его в ГБР.

На нынешнем этапе, по словам Трубы, расследование разблокировано и ведется следователями ГБР.

Напомним, что 4 октября экс-депутата Сергея Пашинского арестовали на два месяца за нанесение тяжких телесных повреждений жителю Васильковщины 31 декабря 2016 года.

Материалы по теме