Музей истории Киева приглашает на выставку этнических украшений

4 сентября в Музее истории города Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7) открывается выставка этнических украшений Славы Салюк «География».


Как сообщается на сайте музея, Слава Салюк — одна из тех, кого удивляют и вдохновляют традиционные мотивы. Художница создает уникальные украшения, наполняя их этническим содержанием, и в то же время современным контекстом.

В своих работах она использует украинские мотивы и объединяет их с элементами из Индии, Латинской Америки, Эфиопии, Афганистана. Ее бусы, связанные в первую очередь с традицией украинских женских украшений, таким образом становятся явлением поликультурным, потому что каждая нить с бусинами является мостиком между поколениями, между Украиной и миром.

В произведениях, представленных на выставке, Слава несколько отходит от привычных ранее, в основном гуцульских мотивов и переносит акценты с локальных форм на глобальный смысл. Эта выставка — результат увлечения неожиданным сходством этнических деталей, независимо от их происхождения, географии, религии, культурного или цивилизационного развития. Это путешествие по странам и континентам, где в самых неожиданных местах мотивы и формы магически перекликаются, хотя никогда между собой не пересекались.

Открытие выставки состоится 4 сентября в 19:00. Экспозиция продлится до 16 сентября.

Материалы по теме