В Муниципальной галерее покажут работы студентов-архитекторов

В среду 11 сентября в 18:00 в Харьковской муниципальной галерее (ул. Чернышевская, 15) откроется выставка студенческих работ Open/Work. В экспозиции — работы 33 студенток и студентов, учащихся Нулевого года и первого курса бакалавриата Харьковской архитектурной школы.


В галерее говорят, что выставки студенческих работ у них случаются редко, а настолько качественных студенческих не было уже давно. С этой экспозиции Харьковская школа архитектуры начинает новый учебный год и новую публичную программу: конференции, открытые лекции и дискуссии, воркшопы и даже — библиотеку.

Название выставки, Open/Work, по словам организаторов, говорит о постоянном процессе создания школы. Здесь будут представлены результаты первого года обучения: работы в различных материалах — таких как бетон, металл, дерево; архитектурные макеты и планы — проекты как общественных пространств, так и частных домов; портфолио, чертежи, графические материалы. Эти работы — не картины или фотографии, которые привыкли видеть посетители Муниципальной галереи, но они не менее важны для формирования арт-среды, сферы современного визуального искусства, считает директорка галереи Татьяна Тумасян.

«ХША — это проект, который очень важен не только для профессионального архитектурного сообщества, но и для харьковского культурного пространства. Эти ребята, я надеюсь, в будущем сформируют облик украинских, и не только, городов».

Директор программы бакалавриата, по которой обучаются авторы выставки, — польский архитектор Куба Снопек, а кураторы выставки — его американские коллеги Эшли Бигхем и Эрик Херманн (бюро Outspot Office). Так, Эшли была удивлена, что первокурсники изучают материалы, технические детали, создают деревянные, бетонные, стальные модели. «Это уникально, это обычно программа третьего-четвертого курса, — говорит архитекторка. — Но они уже готовы создавать очень интересные реальные объекты». Эрик Херманн добавляет, что работы особенно будут интересны именно харьковчанам, потому что студенты ХША каждый день изучали город, посещали различные городские учреждения, придумывали, как создавать здания в существующем контексте Харькова.

Выставка интересна и с точки зрения педагогики, отмечает архитекторка, преподавательница ХША Алина Есаян. По ее словам, структура учебного процесса отразилась на результатах: «Например, студенты изучают в гуманитарном блоке такие понятия как «дом» или «соседство». И это меняет их подход к проектированию частного жилья».

Хотя выставку уже демонстрировали непосредственно в ХША в июне, второе представление Open/Work вполне оправдано, поскольку оно должно стать частью диалога, который школа хочет вести с городом. Этому посвящена публичная программа учебного заведения, и среди свободных лекций и воркшопов есть место для выставок. Или, например, вечеринок — именно ею 7 сентября в ХША официально начнется новый учебный год. Перед вечеринкой студентов первого и второго курсов поприветствуют основатель школы и куратор Технического блока Олег Дроздов (Украина), директор программы бакалавриата ХША Куба Снопек (Польша), куратор Гуманитарного блока Лоуренс Барт (Великобритания), кураторка Блока навыков Александра Никитенко (Украина), тьютор Студии Игнас Оугинтас (Литва).

Первая проректорка ХША Александра Нарыжная обещает насыщенный учебный год не только для студентов, но для всех, кто интересуется архитектурой. Так, в октябре состоится конференция Adaptive Reuse Forum, посвященная переосмыслению индустриального наследия. Также архитекторов ждет серия воркшопов с открытой регистрацией, где рассмотрят и изучат такие объекты, как Черкасский зоопарк или Харьковский тракторный завод. Проректорка обещает развитие программ повышения квалификации для действующих архитекторов и открытие в 2020 году Публичной библиотеки ХША. Библиотека, согласно планам, откроется в январе следующего года, а пока для ее коллекции ХША собирает книги. Друзей Школы приглашают принести свою профессиональную литературу по архитектуре или урбанистики на открытие учебного года 7 сентября. Обо всем этом в ХША обещают сообщать на своих страницах в социальных сетях.

Сами же студенты и студентки в описании выставки Open/Work признают: «Обучение сможет выдержать не каждый. Быть архитектором — это вызов, который требует жертв, многозадачности, постоянного включения и вообще, может быть вредным для здоровья». Однако, далее пишут: «Мы включены в глобальные процессы через собственный опыт и проекты, которые создаем. За год мы стали суперкомандой».

Материалы по теме