Земля аэродрома «Чайка» отдана под незаконное строительство

Нацполиция с августа 2018 года осуществляет досудебное расследование Нацполиция с августа 2018 года осуществляет досудебное расследование

Национальная полиция расследует незаконную передачу под застройку земель аэродрома «Чайка».


Главное следственное управление Нацполиции с августа 2018 года осуществляет досудебное расследование по факту незаконного отчуждения аэродрома «Чайка» и его приаэродромной территории с целью дальнейшей застройки.

Об этом свидетельствуют данные госреестра судебных решений.

По данным следствия, отчуждение должностные лица Петропавловск-Борщаговского сельсовета (Киевская область), находившихся в сговоре с «Центральным аэроклубом «Общества содействия обороне Украины имени Антонова», предприятиями «Евро-Сервис» и «Омокс» отвели участкок в пользу третьих лиц для застройки приаэродромной территории аэродрома «Чайка».

В частности, как гласит одно из судебных постановлений, участки площадью 63.69 га и 127.63 га, что находились не в собственности, а в постоянном пользовании предприятий «Общества содействия обороне Украины», было незаконно передано в пользование для проведения застройки на основании договора суперфиция девелоперской компании ООО «Омокс».

Еще 2 га с нарушениями находится в аренде у ООО «Евро-Сервис» под размещение торгово-офисного центра.

Учредителями ООО «Омокс» является Оксана Кулагина и Алексей Кулагин.

«Омокс» уже реализовал два больших жилых комплекса в селе Чайки Киево-Святошинского района – ЖК «Чайка» и ЖК «Сонцтаун».

Руководителем предприятия объединения граждан «Центральный аэроклуб «Общества содействия обороне Украины имени Антонова» является Владимир Конюкевич.

Директорами «Центрального аэроклуба» являются Владимир Грибанов, Василий Руснак и Александр Астанков.

Учредителями ООО «Евро-Сервис» были Олег Горобец и Наталья Горобец, пока в феврале 2019 года не перерегистрировали предприятие на жительницу Сум.

Название фирмы было изменено на ООО «Кью Торг».

Напомним, суд освободил от ответственности обвиняемых в незаконном отчуждении земли Жукова острова в Киеве

Соответствующее решение Шевченковский районный суд Киева принял 12 апреля.

Обвиняемые попросили освободить их в связи с истечением сроков давности, прокуроры инициативу поддержали.

Материалы по теме