Строительство завода в Ворзеле Киевщины продвигает связанный с террористами Л/ДНР бизнесмен Кочарян

Ворзельчане активно протестуют против этого предприятия на их территории Ворзельчане активно протестуют против этого предприятия на их территории

Связанный с террористами Л/ДНР «бизнесмен» Тигран Кочарян через семью Федорук продвигает незаконный захват территории для возведения асфальтового завода.


Об этом сообщил Дмитрий Гончарук.

Согласно представленных им официальных документов получается, что Киевский окружной административный суд своим решением признал действия и предписания ГАСК по строительству асфальтового завода напротив Ворзельского кладбища противоправными.

Основным аргументом стало то, что асфальтный завод не является зданием или сооружением, а потому и не мог быть объектом проверки.

ГАСК подала апелляцию на решение суда первой инстанции, но как видно из постановлений шестого апелляционного суда, у ГАСК отсутствуют средства для уплаты судебного сбора в размере 51 тысяч гривен, поэтому на этом рассмотрение дела и закончится.

Параллельно с указанной делом в суде рассматривается дело о сносе асфальтового завода.

Дмитрий Гончарук напомнил, что мэр Бучи Анатолий Федорук в прошлом году обещал во время ежегодного отчета бороться против создания этого предприятия.

Напомним, что ООО «Финансово-промышленная группа «Алькор» является житель Луганска Кочарян Тигран Рафикович и жительница Киева Кочарян Милена Тиграновна. Зарегистрирована компания в Киеве на улице Богдана Хмельницкого.

Тигран Кочарян является экс-депутатом Луганского городского совета от «Партии регионов».

В 2014 году баллотировался в Верховную Раду от партии «Сильная Украина», в 2016 – как самовыдвиженец.

В сентябре 2016 года, когда и.о. председателя Киевской областной государственной администрации стал уроженец Грузии Лев Парцхаладзе, кандидатуру Тиграна Кочаряна подавали на должность руководителя Киевоблавтодора.

Имя Кочаряна давно связано с террористическими организациями ЛНР и ДНР. Известно, что 19-22 июня прошлого года он находился в Луганской области на территории временно контролируемой оккупантами для встречи с руководством террористических группировок.

Стоит отметить, что имя Тиграна Кочаряна фигурирует в СМИ в ряде скандалов вокруг хищения бюджетных средств в сфере строительства автомобильных дорог.

В 2013 году Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской ОГА объявил тендер на ремонт дороги стоимостью 19 млн грн.

Тендер выиграла ООО «Дорбудальянс», руководителем которой является Тигран Рафикович.

Тогда единственным конкурентом «Дорбудальянса» с разницей в 0.1% было ЧП «Блиц-Строй».

Эту фирму с уставным капиталом 300 гривен основал в 2003 году луганчанин Александр Блискун, который является давним бизнес-партнером Тиграна Кочаряна: в 2008-2011 годах они совместно владели фирмой ООО «Мегаполис Плюс».

В 2015 году Служба автомобильных дорог в Луганской области заключила соглашение с ООО «Дорстройтехнология» на эксплуатационное содержание и ремонт дорог государственного и местного значения общей стоимостью 387.30 млн грн.

В тендерной документации было указано, что протяженность дорог для ремонта составляет 1 960.2 км, при этом, по данным Госавтоинспекции в Луганской области, протяженность автодорог общего пользования государственного значения тогда составляла 1931 км, то есть на 39 км меньше.

С 10 по 17 февраля 2018 активисты и жители Ворзеля собирали подписи против запуска завода.

Они убеждены, что после запуска предприятия они потеряют единственное место для отдыха на воде в поселке, а выбросы завода, по их мнению, могут негативно повлиять на экологию.

В связи с этим общественники требуют от местных властей защитить их поселок и настаивают, что минимальное расстояние до жилой зоны для такого объекта, как асфальтовый завод, должно составлять 1000 метров.

«Если мы посчитаем указанное расстояние от нового объекта в поселок, то узнаем, что предел 1000 метров проходит в Ворзеле по улице Лесной, в районе санатория «Победа».

Также санитарная зона охватывает территорию Ворзельского озера, ресторанного комплекса «Шкипер» и конечно всех участков от улицы Лесной до Варшавской трассы. Интересно, что думают владельцы этих предприятий и жилых домов о таком соседстве», – говорится в сообщении общественных объединений.

Так как завод должен будет работать 24 часа в сутки, а испарения токсинами будет отравлять окружающий воздух – ворзельчане активно протестуют против этого предприятия на их территории.

Однако, при этом, несмотря на незаконность выдачи разрешительной документации на землю и связанность владельца компании с террористическими организациями Л/ДНР, семья Федорук всячески способствует его возведению.

Материалы по теме