Житель Киевщины стал очевидцем полицейской коррупционной схемы в Харькове

Житель Фастова Киевской области считает, что полицейские на харьковском вокзале дважды пытались спровоцировать его на взятку, когда он возвращался из России.


Читатель «Столичного дозора» из Фастова Киевской области рассказал редакции, как стал очевидцем схемы работы полиции на вокзале Харькова, которую считает коррупционной.

Со слов нашего читателя, он родился в Харькове, много лет жил в России и там еще в 2000 году получил гражданства. При этом из украинского не выходил, а при оформлении в 2015 году возвращения с ПМЖ из-за границы этот факт не скрывал, но проблем не возникло. В ГУ ГМС Украины по Харьковской области ему пояснили, что он в правоотношениях с Украины признается только гражданином Украины, а его правоотношения с иными государствами украинских властей не касаются.

Вчера он возвращался из поездки к родственникам в Москву. Ехал через Харьков, так как проще всего представлялось доехать поездом до Белгорода, добрать до Харькова на перекладных — такси до российского пункта пропуска Нехотеевка, затем — микроавтобусом до Харькова от украинского пункта пропуска Гоптовка. На автостанции рядом с харьковским железнодорожным вокзалом практически сразу после того, как он вышел из микроавтобуса, его остановил полицейский и попросил предъявить документы и вслед за внутренним паспортом потребовал показать заграничный. 

«В моем случае из кармана случайно выпал и российский паспорт, и полицейский начал меня пугать тем, что паспорт у меня якобы изымут — либо российский, либо украинский, что за мной уже едет СБУ или же они приедут изымать паспорт ко мне домой. Я сразу понял, что это разводка на деньги. Изымать паспорт у меня вправе только миграционная служба, только украинский и лишь после выхода указа президента о прекращении моего украинского гражданства. А в отношении меня и процедуру его утраты пока никто не запускал. Да и уже сталкивался с попытками спровоцировать на дачу взятки — как харьковскими полицейскими, в том числе в ситуации когда действительно был неправ по закону, закурил в неположенном месте, так и поганичниками и таможенниками. Так что точно знаю — ни полиция, ни СБУ, ни таможня, ни пограничниик изымать паспорта не имеют права, а никаких законов Украины я не нарушаю. Породу харьковского мента тоже знаю хорошо — как только он видит, что взятка не светит, сразу утрачивает интерес, так было и на этот раз. Но так получилось, что вечером, когда я шел к поезду на Фастов, меня остановили для проверки полицейские уже в здании вокзала. В этот раз снова попросили загранпаспорт и придрались к отсутствию к нем российских штампов о пересечении границы. Но отстали, как только сказал, что меня уже проверяли днем, — рассказывает читатель. — И вот что интересно — явно дело касается не произвола отдельного копа, похоже, кто-то этих людей централизованно проинструктировал — как выявлять людей с двумя паспортами, чем пугать... Потому что по закону это не повод для придирки и вообще не компетенция полиции. Тут напрашивается другое объяснение. Дело перед Новым годом. Заробитчане и россияне украинского происхождения массово едут в Украину к родственникам. Ведь в России выходные с 1 по 10 января. Явно едут с деньгами. Похоже, кто-то решил подзаработать: ведь большинство зарбитчан не знают своих прав и верят страшилкам, а многим проще откупиться, ведь стоит харьковский мент недорого, особенно в свете московской зарплаты. А что эти люди будут думать об Украине и происходящем в стране, коррупционеров не волнует».  

 

 

Материалы по теме