Окружной админсуд остановил обязательство застройщику Протасова Яра демонтировать забор

Бессрочная акция против застройки в Протасовом Яру Бессрочная акция против застройки в Протасовом Яру

Суд остановил действие решения Департамента городского благоустройства КГГА от 1 июля, которым аннулированы контрольная карточка на временное нарушение благоустройства в связи с установление временного ограждения на период выполнения подготовительных работ строительства жилищно-офисно-торгового комплекса с гостиницей и паркингом по улице Николая Амосова в Соломенском районе Киева.


Об этом свидетельствует постановление об обеспечении иска, принятого 23 июля судьей Окружного админсуда Киева Викторией Аверковой.

Аннуляция карточки остановлена до вступления в законную силу судебного решения по данному делу – ООО «Дайтона Групп» подало в суд на Департамент городского благоустройства КГГА, и требует признать противоправным и отменить решение от 1 июля.

«Дайтона Групп» заявила, что по этому решению должна демонтировать и вывезти железобетонные секции забора, их фундамент, временные бытовые вагончики и привести все в прежнее состояние.

А это, по данным компании, требует значительных затрат, а именно – 274 тыс грн.

Суд пришел к выводу, что непринятие мер обеспечения иска действительно может привести к безвозвратной потере (повреждения) имущества фирмы, необходимости привлечения дополнительных затрат, а также невозможности надлежащего исполнения обязательств перед ООО «Бора».

При этом суд отметил, что обеспечение иска по данному делу не вызывает фактического разрешения спора по существу, а направлено на сохранение существующего положения ООО «Дайтона Групп» до окончательного решения этого дела.

Напомним, в 2007 году Киевсовет передал в аренду ООО «Бора» участок площадью 2.79 га по ул. М. Амосова для строительства жилого комплекса.

В мае 2018 года «Бора» получила градостроительные условия и ограничения на застройку участка.

В июне 2018 года ООО «Бора» передала участок в субаренду ООО «Дайтона Групп».

В тот же период Департамент городского благоустройства КГГА издал контрольную карточку на временное нарушение благоустройства в связи с установлением временного ограждения на период выполнения подготовительных работ на срок до 2 июля 2019 года.

В марте этого года ГАСК Украины выдала ООО «Дайтона Групп» разрешение на выполнение строительных работ.

В июне фирма обратилась в Департамент за продлением действия контрольной карточки до 2 июля 2020 года. Фирма заявляет, что 27 июня получила соответствующее согласование.

Однако 1 июля Департамент сообщил об аннулировании контрольной карточки с требованием привести территорию в прежнее состояние.

Как известно, с июня этого года продолжается бессрочная акция против застройки участка 2.79 га по ул. Амосова в Протасовом Яру.

В этом году застройщик начал вырубку деревьев на территории, установив бетонный забор.

К слову, временные ограждения вокруг строек должны быть деревянные, а не железобетонные.

Застройка территории в Протасовом Яру вызвала массовые протесты, сопровождающиеся столкновениями и перекрытием дорог.

Учредителями днепровской «Дайтона Групп» является ООО «Аллюр Девелопмент» и ООО «Стройинвест-Капитал».

Владельцами «Аллюр Девелопмент» значатся Анатолий Бродский, Андрей Орлов, Дмитрий Паланчук и Антон Труш, а «Стройинвест-Капитал» – Виктор Угрин и Владимир Ясько.

Владимир Ясько является директором и учредителем ряда предприятий руководителя Днепропетровской организации партии «Укроп» Геннадия Корбана и его семьи.

В частности, Корбан и Ясько являются учредителями ООО «Первая корпоративная группа», Корбан является учредителем, а Ясько директором ООО «Интенсив Ресурс».

Кроме того, подписантом ООО «Дайтона Групп» является Наталья Новикова. Она также является руководителем Жилищно-строительного кооператива «Источник» (Киевская область), соучредителем которого, по данным YouControl, был Геннадий Корбан.

Учредителями ООО «Бора» является кипрская компания «Лемана Трейдинг Лимитед» и компания «Тексидо Групп СА» с Маршалловых островов. Конечным владельцем фирмы значится Дмитрий Визельман из Черкасс. Руководителем ООО «Бора» является Александр Слипко.

Материалы по теме