Депутаты Киевоблсовета собираются вспомнить о депутатской группе Единение

Анна Старикова Анна Старикова

Большой проблемой столичного региона является отсутствие слаженной работы депутатов областного уровня.


Главная «заслуга» в бездействии коллегиального органа лежит на главе совета Анне Стариковой, которая, опасаясь потерять кресло, упрямо игнорирует назначение очередных сессий.

Именно из-за малого количества заседаний – в среднем они проводятся раз в два-три месяца – некоторые депутаты решили вспомнить о существовании депутатской группы «Единение», которая была создана в апреле прошлого года в противовес действующей коалиции.

Тогда председатель фракции БПП в Киевоблсовете Георгий Цагареишвили отмечал, что группа была создана не без участия нардепа экс-регионала Ярослава Москаленко, которого называли кукловодом экс-губернатора Александра Горгана.

Сейчас несмотря на проигрыш на президентских выборах Петра Порошенко парадоксальным образом в середине облсовета может появиться большинство, ориентированное на людей из команды пока еще действующего главы государства.

Некоторые из нынешних депутатов облсовета рассматривает возможность идти по мажоритарным округам в Верховную Раду.

Но областные программы социально-экономического развития в прошлом году были фактически провалены, ведь депутаты смогли за них проголосовать ближе к середине года, когда они уже давно должны были работать в полную силу.

Зато на счетах области осталось около 1 миллиарда гривен, которые просто не успели освоить. Сейчас в депутатском корпусе есть заинтересованные в том, чтобы разблокировать данный процесс и, распределив данные средства, иметь возможность ехать на мажоритарные округа не с пустыми руками.

Прошлогодний провал областных программ объяснялся противостоянием Киевской ОГА и облсовета, которые постоянно обвиняли друг друга в разных смертных грехах.

Уровень выполнения областных программ по состоянию на конец года немного перевалил за 60%, хотя еще в сентябре он не достигал даже 20%. А это означает только одно – деньги в авральном порядке пытались использовать. Но это не удалось.

В этом году ситуация почти идентична прошлогодней, ведь по состоянию на конец апреля бюджет области не принят, а программы развития Киевщины так и не утверждены, хотя КОДА передала их в совет больше месяца назад.

В текущем году формально произошло одно сессия областного совета – 19 марта. Тогда депутаты должны рассмотреть чисто политический вопрос – об обращении депутатов Киевского областного совета VII созыва к кандидатам на пост президента Украины по подписанию меморандума о недопущении фальсификаций на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года. Однако депутатских голосов не хватило даже на принятие повестки дня.

Согласно закону о местном самоуправлении, «сессия совета созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а по вопросам отвода земельных участков и предоставления документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности – не реже одного раза в месяц».

Анна Старикова обязана созвать сессию областного совета, что она делает раз в три месяца.

Сейчас в стенах облсовета депутатами готовится к использованию другой механизм проведения сессии, которая может быть созвана депутатами без председателя облсовета.

Для этого нужно собрать подписи не менее одной трети коллегиального органа, или же протянуть решение постоянной комиссии совета. При этом для проведения заседания им не нужны ни голова, ни заместители, ведь председательствующего будут выбирать среди присутствующих избранников.

Поэтому и происходит процесс «реанимации» всеми забытой депутатской группы «Единение», количества членов которой на бумаге достаточно, чтобы провести легитимную сессию.

Тем более, что в связи с победой Владимира Зеленского на президентских выборах в городе Белая Церковь бизнесмен и экс-нардеп якобы планируют переметнутся на сторону главы партии «Слуга народа».

Уже сейчас может быть создана группа лояльных депутатов на базе фракций «Наш Край» и УКРОП. Последняя, напомним, имеет родство через Игоря Коломойского.

Материалы по теме